«Южная автомобильная группа» подала иск о банкротстве экс-владельца ТагАЗа

Бизнесмен должен компании более 4 млрд рублей
«Южная автомобильная группа» подала иск о банкротстве экс-владельца ТагАЗа
Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ

ООО «Южная автомобильная группа» (дочерняя структура Сбербанка России) подала в Арбитражный суд Ростовской области иск о банкротстве бывшего владельца ТагАЗа и основателя ФПГ «Донинвест» Михаила Парамонова. Процедура банкротства является одним из механизмов по возврату задолженности перед кредиторами и идет параллельно с банкротством завода. Общая сумма обязательств бизнесмена составляет более 10 млрд рублей, перед «Южной автомобильной группой» — более 4 млрд рублей.

- Процессы направлены на максимальный возврат задолженности, - сообщает «КоммерсантЪ-Юг» со ссылкой на пресс-службу Сбербанка.

«Южная автомобильная группа» была создана Сбербанком в 2013 году, когда тот еще планировал возобновить производство на ТагАЗе, но план так и не реализовались. Финансовые трудности у ТагАЗа начались во время кризиса 2009 года. По данным Сбербанка, сейчас общая задолженность завода превышает 30 млрд рублей. Михаил Парамонов выступает ответчиком по искам банков-кредиторов с 2010 года. В рамках процесса были арестованы его ценные бумаги, банковские счета и вилла во Франции, которую Газпромбанк оценивал в €1,8–2,5 млн. В августе этого года Верховный суд Версаля признал решение российского суда о взыскании с господина Парамонова 1,8 млрд рублей в пользу Газпромбанка. Необходимость взыскания долга с поручителя банк объяснил тем, что вернуть кредит за счет средств банкротящегося автозавода не представляется возможным. В данный момент предприниматель постоянно проживает за границей.
0 0
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20