Тайны «Железной высоты» под Таганрогом откроют донские поисковики

Широкомасштабные раскопки начинает поисковое объединение МиусФронт.
14 марта стартовали крупные исследования под Таганрогом, развернутые поисковым объединением МиусФронт. В поле внимания поисковиков попала Железная высота, место ожесточенных боев времен ВОВ, расположенная между селами Русским и Берестово.
Два года хорошо укрепленную высотку немцы считали неприступной. Но в 1943 наши бойцы доказали им, что это не так. Здесь развернулись одни из наиболее ожесточенных боев, что шли на Миусе в августе 1943. Ценой огромных усилий советским воинам удалось взять высоту, но чтобы отвоевать ее, немцы бросили все резервы. Наши бойцы, те, кто брал железную высоту, вызвали огонь на себя. Погибли все. Кстати, железной, высотку назвали уже современные поисковики. Металлоискатели просто шалеют от количества закопанного там железа, рассказал Dondaytaganrog руководитель ПО МиусФронт Андрей Кудряков.
На данный момент высота практически не исследована. По словам Кудрякова, большинство советских документов, относящихся к боям на Миусе, до сих пор засекречено. Потери наших войск в тех сражениях были огромными. По некоторым данным, они составили более 800 тысяч человек.
В этом году на Миусе нам уже удалось отыскать остатки шестерых красноармейцев. Мы надеемся установить личность одного из них. На ремне, и некоторых других личных вещах бойца сохранились инициалы, также сообщил Андрей Кудряков.
Раскопки продлятся до 16 марта. Поучаствовать в них поисковое объединение МиусФронт приглашает всех желающих.
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday-taganrog.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС 77 - 76496 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор: Морокина С. В.
Эл.почта редакции: taganrog@donday.ru
Телефон редакции: +7(950)852-20-20